Subfamilies

Cerambycinae

Tribes

Cerambycini

Species

Aeolesthes aurifaber  (2)
Aeolesthes gloriosa  (1)
Allodissus sulcatipennis  (1)
Bothrocerambyx nevermanni  (1)
Butherium erythropus  (2)
Cerambyx (Cerambyx) cerdo  (4)
Cerambyx (Cerambyx) miles  (2)
Cerambyx (Cerambyx) nodulosus  (1)
Cerambyx (Cerambyx) welensi  (2)
Cerambyx (Microcerambyx) scopolii  (3)
Coleoxestia corvina  (1)
Cyriopalus wallacei  (2)
Derolus volvulus  (2)
Dymasius hirayamai  (1)
Gibbocerambyx maculicollis  (1)
Hemadius oenochrous  (2)
Hoplocerambyx severus  (1)
Hoplocerambyx spinicornis  (2)
Ischionorox antiqua  (1)
Juiaparus batus lacordairei  (2)
Jupoata rufipennis  (2)
Lachnopterus auripennis  (1)
Lateropalus pascoei  (1)
Margites fulvidus  (2)
Massicus pascoei  (1)
Massirachys mariae  (1)
Nadezhdiella fulvopubens  (2)
Nadezhdiella japonica  (2)
Neocerambyx gigas  (3)
Neocerambyx pubescens  (1)
Neocerambyx raddei  (3)
Neoplocaederus basalis  (1)
Neoplocaederus gabonicus  (1)
Neoplocaederus nitidipennis  (1)
Neoplocaederus obesus  (1)
Neoplocaederus pedestris  (2)
Neoplocaederus ruficornis  (2)
Neoplocaederus scapularis  (1)
Neoplocaederus viridescens  (1)
Neoplocaederus viridipennis  (1)
Ochrodion quadrimaculatum  (1)
Pachydissus cameronicus  (2)
Pachydissus evounai  (1)
Pachydissus parvicollis  (1)
Plocaederus bipartitus  (1)
Poeciloxestia dorsalis  (1)
Pseudaeolesthes chrysothrix  (4)
Pseudaeolesthes rufimembris  (2)
Pseudopachydissus tamdaoensis  (1)
Ptycholaemus signaticollis  (2)
Rhytidodera bowringii  (1)
Rhytidodera concolor  (1)
Rhytidodera grandis  (1)
Rhytidodera simulans  (1)
Spinidymasius grossescapus  (1)
Teraschema menalcas  (1)
Trachylophus sinensis  (1)
Trirachys acanthophorus  (1)
Trirachys externus  (1)
Trirachys holosericeus  (1)
Trirachys indutus  (3)
Trirachys inhirsutus  (1)
Trirachys orientalis  (1)
Trirachys sartus  (2)
Trirachys textor  (1)
Utopia castelnaudi  (3)
Xoanodera maculata  (1)
Xoanodera regularis  (1)
Xoanodera striata  (1)

Worldwide Cerambycoidea Photo Gallery

of cerambycoidea.com

1 2 3 4 5 6

Aeolesthes gloriosa Pseudopachydissus tamdaoensis Ischionorox antiqua Nadezhdiella fulvopubens Utopia castelnaudi
Spinidymasius grossescapus Rhytidodera simulans Neoplocaederus viridipennis Pachydissus evounai Derolus volvulus
Pachydissus parvicollis Neoplocaederus ruficornis Neoplocaederus pedestris Neoplocaederus scapularis Trachylophus sinensis
Plocaederus bipartitus Nadezhdiella japonica Neoplocaederus basalis Derolus volvulus Neoplocaederus nitidipennis


Home Specialists Digital Library Links
Web engine - Maria Vitali soluzioni informatiche